octubre 28, 2015

Capitanías

Las Capitanías de Negres Betànics constituyen por sí mismas un acontecimiento donde se conjugan el disfrute de la fiesta con un despliegue de vistosidad y colorido en los trajes de la Abanderada, Capitán, Rodela y Capitán Infantil. A continuación mostramos la relación de integrantes de las capitanías de la comparsa desde el año 1972, con enlaces a galerías fotográficas aportadas por los propios integrantes.

Sultanato y Capitanía 2018 Sultana: Elisabeth Piqueres Soria
Abanderada: Maria Escolano Beltrá
Capitán: Pere Juan Perez
Capitanía 2017 Abanderada: Marta Albert Lopez
Capitán: Sergio Poveda Perez
Capitanía 2016 Abanderada: Isabel López González
Capitán: Joaquín Segura Pastor
Abanderada infantil: Cary Cantó Crespo
Capitan infantil: Pablo Maluenda García
Capitanía 2015 Abanderada: María Navarro Lucas
Capitán: Carlos Canicio Herrero
Capitanía 2014 Abanderada: María Canicio Sánchez
Capitán: Ruben Navarro Martínez
Rodela: Nuria Cremades Canicio
Sultanato 2013 Sultana: Aroa González Navarro
Capitanía 2012 Abanderada: Eva Manchón Abad
Capitán: Aitor Bas Arango
Rodela: Andrea Aguarón Arango
Capitán Infantil: Mauri Bellot Manchón
Capitanía 2011 Abanderada: Carla Navarro Díaz
Capitán: Joaquín Pellín Alarcó
Capitán Infantil: Carlos Martínez Sánchez
Capitán Infantil: Hugo Martínez Sánchez
Capitanía 2010 Abanderada: Marisa Navarro Verdú
Capitán: Sergio Mira Jover
Capitanía 2009 Abanderada: Lorena Pardo Gómez
Capitán: José Alberto Pardo Medrano
Capitanía 2008 Abanderada: Mercedes Vicedo Arnedo
Capitán: Cristian Villamil Vicedo
Capitán: Aarón Villamil Vicedo
Sultanato y Capitanía 2007 Sultana: Nuria Miralles Torregrosa
Abanderada: Almudena Miralles Torregrosa
Capitán: Gaspar Martínez Pérez
Rodela: Ainoa Martínez Pérez
Capitán Infantil: Nacho Torregrosa Rodenas
Capitanía 2006 Abanderada: Nuria Miralles Torregrosa
Capitán: Rafael García Bellido
Rodela: Fátima Sánchez Rico
Capitán Infantil: Oriental Ribelles Juan
Capitanía 2005 Abanderada: Mª Carmen Martínez Cremades
Capitán: Juan Carlos García Gómez
Rodela: Marta Mira Abad
Capitán Infantil: Alex Mira Abad
Capitanía 2004 Abanderada: Fina Mari Canicio Crespo
Capitán: José Cremades la Cruz
Rodela: Esther Canicio Sánchez
Rodela: María Canicio Sánchez
Capitanía 2003 Abanderada: Angela Escolano Mira
Capitán: Antonio Martínez Cascales
Capitán Infantil: Oscar Albert Ortuño
Capitanía 2002 Abanderada: Encarnita Abad Ayala
Capitán: Antonio Mira Cantó
Rodela: Nuria Martínez Martínez
Capitán Infantil: Aitor Mira Abad
Sultanato y Capitanía 2001 Sultana: Alicia Marhuenda Fernández
Abanderada: Begoña Pérez Tomás
Capitán: Arturo Miralles Berná
Rodela: Carla Navarro Díaz
Capitán Infantil: Joaquín Pellín Alarcó
Capitanía 2000 Abanderada: Alicia Marhuenda Fernández
Capitán: Rafael Canicio Crespo
Capitán Infantil: Javier Canicio Sánchez
Capitanía 1999 Abanderada: Magda Martínez Escolano
Capitán: Ricardo Gombao Navarro
Capitanía 1998 Abanderada: Raquel Pérez Chavarría
Capitán: José Pérez Soria
Capitanía 1997 Abanderada: Ana Belén Giménez Llorens
Capitán: David Espuch Crespo
Capitanía 1996 Abanderada: Maria del Mar Mira Davó
Capitán: Ginés Ramírez Galiana
Capitanía 1995 Sultana: Maria Jesús Romero Escolano
Abanderada: Chary Torregrosa Fernández de Vega
Capitán: Jaime Miralles Sala
Rodela: Nuria Miralles Torregrosa
Rodela: Almudena Miralles Torregrosa
Capitanía 1994 Abanderada: Maria Jesús Romero Escolano
Capitán: Antonio Navarro Pérez
Capitanía 1993 Abanderada: Mª Carmen Martinéz Belda
Capitán: Juan Francisco Payá Jover
Capitanía 1992 Abanderada: Rosi Arenas Abellán
Capitán: Fernando Sánchez Beneyto
Capitanía 1991 Abanderada: Ana María Martínez Escolano
Capitán: Guillermo J. Belmonte Peña
Capitanía 1990 Sultana: Mª de los Lirios Ruíz de Alarcón Pina
Abanderada: Nancy Sánchez Llorenç
Capitán: Manuel Belda Sánchez
Capitán infantil: Alejandro García Ruíz
Capitanía 1989 Abanderada: Mª de los Lirios Ruíz de Alarcón Pina
Capitán: Rafael Navarro Boyer
Rodela: Rocío Navarro Boyer
Capitanía 1988 Abanderada: Julia Ruíz de Alarcón Pina
Capitán: José María Candela Piñol
Capitanía 1987 Abanderada: María Cele Albero Martínez
Capitán: Ángel Agües y Martínez Díez
Capitanía 1986 Abanderada: Encarnita Belda
Capitán: Juan Francisco Payá Jover
Capitanía 1985 Sultana: Estefanía Juan Pastor
Abanderada: Mercedes Vicedo Arnedo
Capitán: Antonio Navarro
Capitán infantil: Joaquín Navarro Boyer
Capitanía 1984 Abanderada: Estefanía Juan Pastor
Capitán: Juan Vicente Juan Pastor
Rodela: Sandra Martínez Piqueres
Capitán infantil: Francisco Vicedo Arnedo
Capitanía 1983 Abanderada: Maite Payá Jover
Capitán: Antonio Torregrosa Martínez
Capitán infantil: Hugo Torregrosa Martínez
Capitanía 1982 Abanderada: Ascensión Membrives Mira
Capitán: Juan Francisco Payá Jover
Capitán infantil: Luis David Membrives Mira
Capitanía 1981 Abanderada: María Jesús Romero Escolano
Capitán: Joaquín Pellín Gómez
Capitanía 1980 Sultana: María del Rosario Boyer Boyer
Abanderada: Hilda Candela Piñon
Capitán: José Candela García
Rodela: Maite Martínez Amorós
Capitanía 1979 Abanderada: María del Rosario Boyer Boyer
Capitán: Carlos Galváñ Torres
Rodela: Sonia Mira Gómez
Capitanía 1978 Abanderada: Mª Carmen Jover Martínez
Capitán: José Candela García
Capitanía 1977 Abanderada: Adelina García García
Capitán: José Candela García
Capitanía 1976 Abanderada: Mª Carmen Beltrá Carbonell
Capitán: Antonio Cerdán Pérez
Capitanía 1975 Abanderada: María José Amorós Martínez
Capitán: José Candela García
Capitanía 1974 Abanderada: Laura Cantó Verdú
Capitán: José Candela García
Capitanía 1973 Abanderada: María Milagrosa Martínez Navarro
Capitanía 1972 Abanderada: Pilar Espinosa Pomares