octubre 28, 2015

Capitanías

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterPin on PinterestEmail this to someonePrint this page

Las Capitanías de Negres Betànics constituyen por sí mismas un acontecimiento donde se conjugan el disfrute de la fiesta con un despliegue de vistosidad y colorido en los trajes de la Abanderada, Capitán, Rodela y Capitán Infantil. A continuación mostramos la relación de integrantes de las capitanías de la comparsa desde el año 1999, con enlaces a galerías fotográficas aportadas por los propios integrantes.

Capitanía 2017 Abanderada: Marta Albert Lopez
Capitán: Sergio Poveda Perez
Capitanía 2016 Abanderada: Isabel López González
Capitán: Joaquín Segura Pastor
Abanderada infantil: Cary Cantó Crespo
Capitan infantil: Pablo Maluenda García
Capitanía 2015 Abanderada: María Navarro Lucas
Capitán: Carlos Canicio Herrero
Capitanía 2014 Abanderada: María Canicio Sánchez
Capitán: Ruben Navarro Martínez
Rodela: Nuria Cremades Canicio
Sultanato 2013 Sultana: Aroa González Navarro
Capitanía 2012 Abanderada: Eva Manchón Abad
Capitán: Aitor Bas Arango
Rodela: Andrea Aguarón Arango
Capitán Infantil: Mauri Bellot Manchón
Capitanía 2011 Abanderada: Carla Navarro Díaz
Capitán: Joaquín Pellín Alarcó
Capitán Infantil: Carlos Martínez Sánchez
Capitán Infantil: Hugo Martínez Sánchez
Capitanía 2010 Abanderada: Marisa Navarro Verdú
Capitán: Sergio Mira Jover
Capitanía 2009 Abanderada: Lorena Pardo Gómez
Capitán: José Alberto Pardo Medrano
Capitanía 2008 Abanderada: Mercedes Vicedo Arnedo
Capitán: Cristian Villamil Vicedo
Capitán: Aarón Villamil Vicedo
Sultanato y Capitanía 2007 Sultana: Nuria Miralles Torregrosa
Abanderada: Almudena Miralles Torregrosa
Capitán: Gaspar Martínez Pérez
Rodela: Ainoa Martínez Pérez
Capitán Infantil: Nacho Torregrosa Rodenas
Capitanía 2006 Abanderada: Nuria Miralles Torregrosa
Capitán: Rafael García Bellido
Rodela: Fátima Sánchez Rico
Capitán Infantil: Oriental Ribelles Juan
Capitanía 2005 Abanderada: Mª Carmen Martínez Cremades
Capitán: Juan Carlos García Gómez
Rodela: Marta Mira Abad
Capitán Infantil: Alex Mira Abad
Capitanía 2004 Abanderada: Fina Mari Canicio Crespo
Capitán: José Cremades la Cruz
Rodela: Esther Canicio Sánchez
Rodela: María Canicio Sánchez
Capitanía 2003 Abanderada: Angela Escolano Mira
Capitán: Antonio Martínez Cascales
Capitán Infantil: Oscar Albert Ortuño
Capitanía 2002 Abanderada: Encarnita Abad Ayala
Capitán: Antonio Mira Cantó
Rodela: Nuria Martínez Martínez
Capitán Infantil: Aitor Mira Abad
Sultanato y Capitanía 2001 Sultana: Alicia Marhuenda Fernández
Abanderada: Begoña Pérez Tomás
Capitán: Arturo Miralles Berná
Rodela: Carla Navarro Díaz
Capitán Infantil: Joaquín Pellín Alarcó
Capitanía 2000 Abanderada: Alicia Marhuenda Fernández
Capitán: Rafael Canicio Crespo
Capitán Infantil: Javier Canicio Sánchez
Capitanía 1999 Abanderada: Magda Martínez Escolano
Capitán: Ricardo Gombao Navarro
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterPin on PinterestEmail this to someonePrint this page